Обо мне и этом блоге


Меня зовут Ольга Боровских, и я психолог, который есть на Кинопоиске.  А все потому, что в психологию я пришла неровной дорогой, лет на десять заблудившись в индустрии кино и тв.


По второму из трех высших образований (не спрашивайте) я - кинодраматург.  Я окончила сценарную мастерскую ВГИКа, и годы проведенные там и жизнь в общежитии университета я вспоминаю, как один из лучших и самых ярких периодов жизни. Я больше десяти лет была сценаристом, редактором, и даже ведущей на тв. Из кино удавалось писать правда только наши сериалы. Это конечно было не совсем тем, о чем мечталось в юности. Но во-первых, чтобы написать что-то совсем авторское и свое, ты сначала должен заработать весомый авторитет, чтобы тебе доверили большой проект. А для этого, и это во-вторых, хорошо было бы быть крутым сценаристом. А я была сценаристом обыкновенным :) Хорошим, умным, тонким, диалоги, говорят, хорошие у меня. Но я всегда чувствовала, что мне чего-то не хватает в этом деле. 


До тех пор, пока однажды на съемках я не увидела работу гештальт-терапевта с клиентом. Мы снимали сессию, как она происходит обычно в жизни. Я сидела, наблюдала за работой терапевта и думала только о том, что я хочу научиться делать ТАК.  Задавать такие точные вопросы, давать такие комментарии, после которых человек что-то понимает про себя, чего раньше не понимал, что-то начинает чувствовать прямо сейчас, что-то с ним творится важное. Я еще не понимала этой кухни, но точно знала, это что-то очень мое.


Так в 2013 году я пришла в Московский институт гештальта и психодрамы учиться гештальт-терапии. 1 и 2 ступени обучения (всего 5 лет), двухгодичная программа специализации по работе с весом и расстройствами пищевого поведения, дополнительные различные обучения и программы. Личная терапия, супервизия.  И постепенно с 2018 года я начала потихоньку работать с клиентами.


И если сценаристом я была нормальным, обычным, то терапевт я правда хороший. И мне как-то так легко об этом говорить. Просто это оказалось тем делом, которое стало по-настоящему моим.  Я понимаю это и по-моему внутреннему ощущению, и по отзывам моих клиентов, по изменениям в их жизни, по тому, с какой легкостью рекомендуют меня коллеги, видевшие меня в работе. Но тут я не затем, чтобы хвастаться или клиентов привлекать. 


Чем бы я ни занималась в жизни, есть одна неизменная. Мне всегда нужно что-то делать творческое. Рисовать, вести абстрактные арт-дневники, используя интуитивную живопись. Резать и клеить, собирая джанкбуки, тревелбуки и другие самостоятельно сделанные блокноты. Это мой способ отдыхать, наполняться энергией, заряжать батарейки. Это те самые занятия, которые могут меня ввести в состояние потока, в котором ты забываешь, сколько часов прошло. Забываешь поесть, забываешь, что у тебя были какие-то заботы и тревоги. Это кайф чистой воды. И это состояние мне открылось тогда, когда я разрешила себе лажать, ошибаться, делать ради удовольствия, а не ожидая от себя сверхрезультатов.


Понимаете, когда твоя профессия напрямую связана с творчеством, в творческом вузе тебя прекрасно учат, что то, что ты делаешь, должно быть сделано хорошо. И если это классный подход в работе, то в плане творчества - это огромная обратная сторона. Высокие ожидания от себя в творчестве и хобби только останавливают нас, не дают нам раскрыться, не дают расслабиться. Мне ужасно жаль, что в юности я не разрешала себе увлекаться всем тем, чем увлекаюсь сейчас. Не потому что мне не было это близко, а потому что мне было стыдно. Стыдно страдать ерундой, заниматься чем-то детским, несерьезным, не приносящим денег и прочее.


Поэтому сегодня, в свои 35, я говорю, что уже достаточно взрослая и самостоятельная женщина, чтобы играть в любые игры, в какие захочу :) А еще мне очень хочется заряжать других людей этой свободой и радостью, которую можно получить из творчества.


В этом блоге собраны самые разные тексты и статьи на тему психологии и творчества, и я очень надеюсь, что материалы, собранные и подготовленные мной, вдохновят вас на собственное путешествие в прекрасный мир процессуального творчества. 




Я всегда открыта для обратной связи, так что не стесняйтесь и если вам есть, что сказать, пишите мне: oborovskih@gmail.com



Отправить комментарий

2 Комментарии

  1. класс! .. читаю с таким удовольствием ...СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  2. Света! Большое спасибо! Вы даже не представляете, насколько своевременным оказался ваш комментарий.

    ОтветитьУдалить